Estado de la robótica 2026
El informe del estado de la robótica 2026 cubre el hardware, los costos de datos, la política de IA y la implementación en 12 verticales.
[Homés] [T0
Investigación de la VCR
Centro de Robótica del Valle del Silicio · Serie de informes anuales
El Informe Anual 2026
Modelos de hardware, datos y fundación
Leer el informe → Descarga el PDF
Publicado en marzo de 2026
Volumen48 páginas · v1.0
Autor** Investigación RCSV**
Precio ** Gratuito **
Contenidos
En el interior de este informe
¿Qué es esto?
00 Resumen ejecutivo
](
01El hardware, los paisajes, los humanoides, la computación
](
02Recoge datos en curvas de escala, mercados de operadores
](
03El ascenso de los modelos de fundaciónVLAs, IL, simulación
](
04Deplotación por verticallogística, alimentos, fábricas, salud
[
4BFocus especial
[
05Inversión y M&A flujos de capital, valoraciones
[
06Qué ver en 2027Seis temas que se desarrollarán el próximo año
[(
Resumen ejecutivo
Una industria se mueve de
hardware a infraestructura
En 2026, la industria robótica ya no se define por la novedad de un nuevo factor de forma. Se define por si un operador puede recopilar datos, entrenar una política y redistribuirla
El mercado global de la robótica alcanzó los 38 mil millones de dólares en 2026**, un aumento del 34% año tras año y la tasa de crecimiento más rápida que el sector ha visto en una década. Pero el crecimiento de los títulos por sí solo subestima los cambios estructurales que se producen: el hardware se comercializa más rápido que la capa de software y datos; los modelos fundamentales han pasado de la curiosidad de la investigación a la infraestructura de producción; y la economía de la recopilación de datos de teleoperación ha caído a un nivel en el que los pilotos empresariales son financieramente viables por primera vez.
Tres fuerzas reorganizan la pila este año. Primero, commoditización de hardware
Tamaño del mercado
$38 mil millones
El mercado global de robótica en 2026, un 34% anual
Adopción de las VLA
3x
La adopción de la visión-lenguaje-acción se triplicó, ahora en un 40% de los nuevos despliegues.
Costo de los datos
- 60%
El coste/hora de los datos de teleoperación cayó un 60% en comparación con el límite de referencia de 2024.
Plataformas humanóides
12
Los humanoides comerciales para compra o arrendamiento
Concentración del mercado
El 58%
Japón y Estados Unidos comparten la participación combinada de los despliegues globales por volumen unitario.
El turno de entrenamiento
IL>RL
El aprendizaje de imitación superó a RL como el método principal de entrenamiento de manipulación.
Perspectiva de la RCSV
Las empresas que mirarán hacia atrás en 2026 como un año crucial son las que lo utilizaron para construir flujos de trabajo de recopilación de datos repetibles, sistemas de evaluación de políticas rigurosos y profundidad vertical real, no las que persiguieron el último lanzamiento de hardware.
Capítulo 01
El paisaje del hardware
El mercado de hardware de la robótica entró en 2026 en un estado de fragmentación productiva. Los fabricantes han convergido en un conjunto de principios de diseño que priorizan la facilidad de datos sobre la capacidad primaria
Proliferación y comercialización de armas
Las armas robóticas de seis DOF y siete DOF con un precio inferior a los $10,000 están ahora disponibles en al menos catorce fabricantes en cinco países. La plataforma [OpenArm]
Los fabricantes chinos representan a ocho de los catorce brazos de menos de 10 mil dólares en el mercado. Los tiempos de entrega de los OEM chinos se han reducido de 14 semanas a tan solo 3 semanas para las configuraciones estándar, aplicando una presión de precios significativa a los proveedores estadounidenses y europeos. En respuesta, los proveedores estadounidenses han competido en cuanto a la densidad de soporte, la integración de software y la certificación (CE, UL) en lugar de en cuanto al costo de los componentes.
Una clave de conocimiento
El mercado de hardware de brazo se está comercializando más rápido que el mercado de software y datos. Las empresas que construyeron una ventaja competitiva en la exclusividad de hardware se están reposicionando hacia las pipelines de capacitación, las bibliotecas de políticas y los contratos de soporte.
Los humanoides cruzan el umbral comercial
En el año 2026, se han puesto a disposición doce plataformas humanoides comerciales para su compra o arrendamiento estructurado. El salto a doce refleja tanto la maduración de la tecnología de accionamiento (la serie de motores elásticos y los motores cuasi directos han demostrado ser fabricables a escala) como el capital desplegado por los inversores estratégicos que buscan sembrar la capa de recopilación de datos.
De las doce plataformas, cuatro son bipedos de cuerpo completo, tres son torsos de cuerpo superior, y cinco son bases móviles adyacentes de cuerpo humanoide con dos o más brazos hábiles. Varios fabricantes están ofreciendo [programa de arrendamiento primero]
4 de la Comisión
Humanóides bipedal llenos
3 El
Sistemas de torso de la parte superior del cuerpo
5 El
Móvil adyacente al humanoide
$3.5K
Alquiler mensual, nivel de entrada
Integración de sensores y computaciones
La integración de cámaras de profundidad, sensores de torque de fuerza montados en la muñeca y el cálculo a bordo en el propio robot en lugar de colgarse de un PC host fue un tema constante en los lanzamientos de hardware de 2025. (Ver nuestra [herramienta de comparación de robots]
Exposición 1.1
Mil millones de dólares
$0 $15 $30 $45 $14B $18B $22B $24B $28.5B $38B 2021 2022 2023 2024 2025 2026 +34% año
Fuente: Investigación RCSV, IFR, PitchBook · Estimaciones de cuando 2026 exceda el período de presentación de informes
Exposición 1.2
Plataformas disponibles para compra o arrendamiento estructurado, final de año
0 5 10 15 1 3 5 12 2023 2024 2025 2026
Fuente: Investigación RCSV, encuestas de fabricantes
Economía de los factores de forma
| Form Factor | Units Shipped (2025E) | Price Range (USD) | Primary Use Case |
|---|---|---|---|
| 6-DoF Arm (<$10K) | 18,400 | $2,800 – $9,500 | Research, data collection |
| Bimanual Arm System | 3,100 | $14,000 – $38,000 | Manipulación research, pilots |
| Mobile Manipulator | 2,200 | $28,000 – $95,000 | Logistics, inspection |
| Full Humanoid | 410 | $85,000 – $245,000 | Factory pilots, media / demo |
Capítulo 02
Recopilación de datos a escala
Si el hardware era la historia de 2024, la infraestructura de datos es la historia definidora de 2026. La economía subyacente de los datos de entrenamiento de robots ha cambiado más que cualquier otro segmento de la pila.
El costo promedio por hora de los datos de teleoperación de alta calidad capturados, etiquetados y empaquetados en un formato de conjunto de datos estandarizado cayó de aproximadamente $ 340 / hora a principios de 2024 a $ 136/hora para el 4 de 2025. El conjunto de datos de referencia RCSV pone el costo de carga completa en $ 118 / hora a partir de marzo de 2026 para una tarea estándar de pick-and-place con cámara de muñeca y RGBD externa.
Lo que impulsó la caída de los costos
Tres fuerzas impulsaron esta compresión en paralelo. Primero, el hardware de teleoperación en sí se hizo más barato y más ergonómico. En segundo lugar, las líneas de reproducción y anotación maduraron dramáticamente; herramientas como DROID, LeRobot y equivalentes comerciales ahora pueden ingerir flujos de operadores en bruto y producir episodios en formato RLDS con puntuación de calidad semiautomática, reduciendo el trabajo de anotación en 40
Ejemplo 2.1
Datos de manipulación etiquetados y formatados en RLDS por USD por hora cargados en su totalidad
$0 $100 $200 $400 $340 $265 $195 $155 $136 $118 Q1 '24 Q3 '24 Q1 '25 Q3 '25 Q4 '25 Q1 '26
Fuente: RCSV Research, datos sobre los precios del mercado de los operadores
El umbral de la escala
Nuestro análisis sugiere que la mayoría de las tareas de manipulación requieren de 300 a 1,200 demostraciones de alta calidad para entrenar una política que generaliza en el 80% de las variaciones en la distribución. Esto pone un presupuesto de datos de ** $50K
Mercados de operadores de telecomunicaciones
El mercado secundario de operadores de teleoperaciones capacitados se ha materializado. Las tarifas van desde ** $ 22
Calidad y contaminación de los conjuntos de datos
La comercialización de la recopilación de datos ha introducido nuevos desafíos de calidad. A medida que los costos de la recopilación disminuyen y el suministro aumenta, los compradores se enfrentan a un problema creciente de distinguir conjuntos de datos de alta calidad de las colecciones ruidosas, autoetiquetadas o contaminadas. Los fallos de reproductibilidad
Datos propios frente a datos abiertos
La tensión entre los conjuntos de datos abiertos y la curadoria propietaria es ahora aguda. El ecosistema Open-X ha crecido a ** más de 1 millón de demostraciones de robots anotados** en 22 tipos de robots. Pero los clientes empresariales reconocen cada vez más que los datos específicos de implementación
Capítulo 03
El aumento de los modelos de fundación
Los modelos Vision-Language-Action representan el cambio arquitectónico más significativo en el aprendizaje de robots desde la aparición del aprendizaje de imitación de extremo a extremo en 2022
Los VLA integran codificadores de visión (típicamente variantes de ViT), modelos de lenguaje (generalmente en el rango de parámetros 7B
Desde la curiosidad de la investigación hasta la infraestructura de producción
En 2024, los VLA eran principalmente artefactos de investigación
Las principales familias de modelos VLA de peso abierto
La inflexión del aprendizaje por imitación
Por primera vez en la encuesta anual de RCSV, más encuestados (61%) citaron el aprendizaje imitativo como su método de formación principal que el aprendizaje de refuerzo (31%).
Muestra 3.1
% método primario · Encuesta de RCSV n=1,240
2024 30% 50% RL 20% 2025 45% 40% 15% 2026 61% IL 31% 8% Imitación RL Otros
Encuesta anual de desarrolladores de la RCSV
Ejemplo 3.2
% de nuevas implementaciones utilizando una columna vertebral VLA
El 40% de las implementaciones de 2026 2024: <5% 2025: 14% 3x Año
Rastreador de despliegue de empresas de RCSV
Datos de simulación y sintéticos
La simulación física
Tamaño y eficiencia del modelo
Contrariamente a la narrativa de escala en la modelado de lenguaje, el consenso empírico para los modelos de base de la robótica en 2026 es que la eficiencia importa más que la escala más allá de los parámetros ~7B. Un tono fino de 500 demos bien curado de un VLA 7B supera un tono fino de un modelo 70B mal curado en la mayoría de los puntos de referencia de manipulación. Esto ha generado un interés significativo en las herramientas de curado de conjuntos de datos, la calificación de calidad de los episodios y el filtrado de demostración de la capa de "volante de datos" de la pila.
Capítulo 04
Despliegue por vertical
Tres verticales
Logística y almacenamiento
La logística sigue siendo la mayor vertical de implementación, impulsada por el crecimiento continuo del comercio electrónico y la presión laboral persistente en los centros de cumplimiento. Los principales desarrollos de 2026: la aparición de flotas heterogéneas** (combinaciones orquestadas de AMR, brazos y humanoides) y la transición de las tareas fijas a las tareas flexibles que permiten los modelos VLA.
Servicio de alimentos la vertical sorpresa de 2026
Más de 340 ubicaciones de QSR en los Estados Unidos, Japón y Corea del Sur operan ahora al menos un robot en una capacidad orientada al cliente o a la cocina. La economía es convincente: un robot que hace hamburguesas o distribuye papas fritas amortiza durante 3
Fabricación de semiconductores y electrónica
La fabricación de alta precisión ha sido robótica durante décadas, pero 2026 marca un cambio de la automatización industrial fija a sistemas de manipulación flexibles y reprogrammables. La demanda de control de fuerza de ultra alta precisión ha impulsado un mercado de hardware paralelo en la detección de par sub-Newton y la precisión de posición sub-milimétrica.
Apoyo sanitario y de laboratorio
La robótica adyacente a la atención médica
| Vertical | Deployed Units (2025E) | YoY Growth | Leading Form Factor |
|---|---|---|---|
| Logistics / Warehousing | 41,000 | +28% | Mobile Manipulator |
| Semiconductor / Electronics | 22,500 | +18% | Precisión 6-DoF Arm |
| Food Service | 8,200 | +61% | Fixed Arm / Humanoid Torso |
| Agricultural Harvesting | 3,400 | +47% | Outdoor Mobile Arm |
| Construction / Inspection | 1,900 | +33% | Robot Cuadrúpedo / Dron Hybrid |
| Healthcare / Lab Support | 1,200 | +94% | Mobile Base + Arm |
Ejemplo 4.1
Unidades desplegadas, entornos comerciales/productivos solamente
Logística 41.000 Semiconductores 22.500 Servicios alimentarios 8.200 + 61% Agricultura 3.400 Construcción 1.900 Salud 1.200 + 94%
Fuente: Investigación RCSV, IFR · barras de cal indican verticales de más rápido crecimiento
Enfoque especial · Capítulo 4B
China: el motor de fabricación de robótica del mundo
Por qué China no es simplemente un participante en la industria global de la robótica
Según el IFR, China representó más del 70% de las instalaciones mundiales de robots industriales en 2025, una cuota que ha crecido constantemente desde el 52% en 2020. Ningún otro país se acerca. Este dominio en el volumen de despliegue se está agravando ahora por una ventaja igualmente significativa en la fabricación de hardware, el desarrollo humanoide y la coordinación de políticas nacionales.
La potencia de fabricación de brazos de menos de $ 10K
De los catorce fabricantes de armas robóticas que producen globalmente a precios inferiores a los $10,000, ** ocho son compañías chinas**: [Unitree]
Esta ventaja de fabricación se extiende más allá de los brazos. Las empresas chinas están produciendo sistemas de teleoperación de seguidores líderes de nivel de productos básicos por menos de $ 2,000
Exposición 4B.1
De 14 fabricantes globales que producen armas de seis y siete DoF por debajo de los 10 mil dólares
China 8 Estados Unidos 3 Alemania 2 Otros 1
Fuente: Investigación RCSV, encuestas de fabricantes
La raza humanoide
Las ambiciones humanoides de China están respaldadas por una política nacional explícita. El Plan de Acción de Robot humanoide 2025
- Tiangong (Beijing Robot Humanoide Innovation Center)
un humanoide bipedal de tamaño completo con 42 grados de libertad, que demuestra caminar, manipular y subir escaleras. - AgiBot
una empresa con sede en Shanghai que desarrolla robots humanoides para la fabricación y la logística; entre las primeras empresas humanoides chinas en comenzar programas piloto de empresas estructuradas. - Unitree H1 / G1
La línea humanoide de Unitree ha atraído la atención mundial por los precios agresivos y los ciclos de iteración rápidos, beneficiándose de la base de fabricación cuadrupida establecida de Unitree.
La dinámica competitiva
Las empresas humanoides estadounidenses (Figure, Agility, Apptronik) compiten en la sofisticación del software y la integración empresarial. Las empresas chinas compiten en el costo de fabricación y la velocidad de iteración. Ambos enfoques tienen mérito, y el mercado es lo suficientemente grande como para que los campeones regionales probablemente surjan en ambos lados.
Demandas de fabricación: BYD, CATL y Foxconn
La parte de la demanda de la ecuación robótica de China es igualmente convincente. BYD
Estas tres compañías representan una reserva de demanda potencial de decenas de miles de sistemas robóticos y, de manera crítica, los datos de capacitación generados a partir de sus implementaciones. Una sola fábrica BYD que opera 50 brazos robóticos durante 12 meses genera más datos de demostración específicos de tareas que la mayoría de los conjuntos de datos académicos contienen en total.
Estrategia de cooperación de RCSV en China
RCSV considera que China no es una amenaza competitiva sino una oportunidad de asociación única y más importante en la robótica global.
- Partnerías de recopilación de datos
Programas conjuntos para recopilar, curar y estandarizar datos de demostración de robots en entornos de fabricación chinos, utilizando plataformas de hardware tanto chinas como internacionales. - Aprovisión de hardware
Relaciones de adquisición directa con fabricantes de hardware de brazo y teleoperación chinos, pasando los ahorros de costes a clientes empresariales y socios de investigación de RCSV. - ** Investigación conjunta**
Programas de investigación colaborativos con universidades y laboratorios de robótica chinos sobre ajuste fino de VLA, transferencia sim-to-real y estándares de calidad de conjuntos de datos.
Llamamiento a la acción
Buscamos activamente socios de fabricación chinos, instituciones de investigación y operadores de recopilación de datos. Si está construyendo robots en China, queremos trabajar con usted. Póngase en contacto con nosotros en [contact@roboticscenter.ai]
Capítulo 05
Investimentos y fusiones y adquisiciones
La inversión de riesgo en robótica alcanzó los 9.4 mil millones de dólares en todo el mundo en 2025
La apuesta de la plataforma
Varias empresas han elevado las valoraciones por encima de $ 1 mil millones con la premisa de que los "picos y palas" de la infraestructura de capacitación de la onda de IA
Las adquisiciones estratégicas se aceleran
Las fusiones y adquisiciones corporativas en robótica se aceleraron aceleradamente en 2025. ** Se registraron once adquisiciones por encima de los $ 50M**, en comparación con cuatro en 2024 y tres en 2023. Entre los adquisiciones notables se incluyen OEM de automóviles, primas de defensa y grandes empresas de tecnología que adquieren tanto talentos como bibliotecas de conjuntos de datos propietarias. El activo de datos en estas adquisiciones se valora cada vez más explícitamente
La tesis del foso de datos
Los inversores que respaldaron a las empresas de robótica en 2024-2026 frecuentemente citaron la infraestructura de recopilación de datos propietaria como el principal argumento de defensabilidad. Esta tesis está siendo probada ahora ya que el ajuste del modelo de base comprime la ventaja de los datos de los titulares.
Exposición 5.1
Mil millones de dólares, anunciados los rondos
$3.8 $5.2 $6.6 $9.4 2022 2023 2024 2025 +41% año
RCSV Research, PitchBook, Crunchbase
Exposición 5.2
% del capital de riesgo global desplegado
Estados Unidos 52% China 28% UE 14% 6%
Investigación de la RCSV, PitchBook
Distribución geográfica del capital
Las empresas con sede en Estados Unidos recibieron el 52% del capital de riesgo global de robótica en 2025, en comparación con el 61% en 2023. Las empresas europeas
Indicadores de referencia de valoración
Las valoraciones medianas pre-dinero para las compañías de robótica en la Serie A alcanzaron los $42M en 2025, frente a los $28M en 2023. Las compañías con capacidad de recopilación de datos propietaria tienen una prima de 1.4
Capítulo 06
Qué ver en 2027
La predicción de la robótica es un trabajo humillante. La edición 2024 de este informe subestimó la adopción de VLA en un factor de tres y se perdió el aumento del despliegue de servicios alimentarios por completo. Con esa advertencia ofrecida honestamente, aquí hay seis temas que el equipo de investigación de RCSV cree que definirán 2027.
01 · Manipulación dexterosa se rompe
La manipulación manual dexterosa
02 · La evaluación de políticas se convierte en una categoría de productos
La pregunta "¿funciona realmente mi política de robots?" es engañosamente difícil de responder sin pruebas extensas en el mundo real. En 2027, esperamos que la evaluación de políticas surja como una categoría de producto independiente
03 · Se solidifican los marcos regulatorios para los humanoides comerciales
La Ley de IA de la UE y el Reglamento de Maquinaria actualizado obligarán a la primera ola de operadores comerciales humanoides a demostrar casos de seguridad sistemáticos para el 3 de febrero de 2027. Esto será un viento contrario para las empresas que venden en entornos no regulados, pero un viento de cola para las que invirtieron temprano en ingeniería de seguridad e infraestructura de cumplimiento.
04 · Los modelos mundiales se convierten en un componente estándar
Los modelos mundiales
05 · La carrera de agregación de datos
Como la formación de modelos de base requiere conjuntos de datos de demostración de robots cada vez más grandes, la competencia para agregar datos de capacitación entre organizaciones se intensificará.
06 · Energía y sostenibilidad entran en la conversación de diseño
El consumo de energía de los robots se ha ignorado en gran medida como una limitación de diseño mientras que la industria se ha centrado en la capacidad. La duración de la batería para plataformas móviles, la gestión térmica para la computación a bordo y el análisis comparativo de los costes energéticos por tarea aparecerán por primera vez en los requisitos de adquisición de proveedores.
Nuestra visión general para 2027
La industria de la robótica en 2027 se caracterizará menos por avances en hardware que por la maduración de la infraestructura de software y datos. Las empresas que mirarán hacia atrás en 2027 como un buen año son aquellas que utilizaron 2026 para construir flujos de trabajo de recopilación de datos repetibles, sistemas de evaluación de políticas rigurosos y una verdadera profundidad vertical
Centro de robótica del Valle del Silicio
Ponga en práctica este informe.
Ya sea que esté evaluando el hardware de los robots, planeando un programa de recopilación de datos o construyendo una estrategia de implementación en múltiples sitios
Para empresas
Para los laboratorios de investigación
Para los fabricantes
Contacta con nosotros → Robots de la tienda Visita el centro de robótica.ai
Web [roboticscenter.ai]
E-mail [contact@roboticscenter.ai]
La sede 90 Welsh St San Francisco, CA 94107
Cite este informe RCSV. (2026). Estado de la robótica 2026.
Informe de las preguntas frecuentes
¿Qué tan grande será el mercado global de robótica en 2026?
El mercado global de robótica alcanzó los 38.000 millones de dólares en 2026, lo que representa un aumento del 34% año tras año
¿Cuántos robots humanoides comerciales están disponibles en 2026?
Doce plataformas humanoides comerciales están ahora disponibles para la compra o el arrendamiento estructurado, desde sólo 3 en 2024. Cuatro son bipedal humanoides completos, tres son torsos de la parte superior del cuerpo, y cinco son bases móviles adyacentes humanoides con brazos destrezos. Los precios van desde $ 28,000 para sistemas solo del torso a $ 245,000 para bipedos completos. Varios fabricantes también ofrecen [programas de arrendamiento]
¿Qué son los modelos VLA y qué tan ampliamente se adoptan?
Los modelos de VLA integran codificadores de visión, modelos de lenguaje y decodificadores de acción en una sola pila de capacitación, lo que permite a los robots seguir instrucciones en lenguaje natural. La adopción de VLA se triplicó en 2025-2026 y ahora está presente en el 40% de todas las nuevas implementaciones de robots. Los modelos de VLA cuantizados funcionan a 10
¿Cuánto costará la recopilación de datos de robots en 2026?
El costo promedio por hora de datos de teleoperación de alta calidad cayó de $ 340 / hora a principios de 2024 a $ 118 / hora a partir de marzo de 2026
¿Qué industrias desplegan más robots?
Logística/entrega (41.000 unidades), fabricación de semiconductores (22.500 unidades) y servicio de alimentos (8.200 unidades) representan el 64% de todos los despliegues comerciales. El servicio de alimentos es el sector de crecimiento sorpresa en +61% anual, con más de 340 restaurantes de servicio rápido que ahora operan robots.
Cita este informe
Centro de Robótica del Valle del Silicio. (2026). Estado de la Robótica 2026: Informe anual sobre la industria global de la robótica. Investigación RCSV.
Citación de copia
Manténgase al frente en robótica
Obtenga las últimas noticias sobre las implementaciones de robots, la recopilación de datos y la IA física
¿ Qué es esto ?
Descarga gratuita
Obtenga el PDF completo
Estado de la robótica 2026
✓ El
Revisa tu buzón de entrada
El PDF está en camino. Si no lo ves dentro de unos minutos, revisa tu carpeta de spam.







