¿Cuál es la diferencia?
Arm robot industrial vs robot colaborativo (cobot): características de seguridad, carga útil, costo y que es adecuado para su aplicación.
En general
La distinción entre un brazo robótico industrial y un robot colaborativo (cobot) es una de las decisiones más importantes en cualquier proyecto de automatización o investigación. Un brazo robótico industrial está diseñado para la máxima velocidad, carga útil y precisión dentro de una célula cercada de seguridad. Un cobot está diseñado para operar de forma segura en la proximidad directa de los humanos, intercambiando el máximo rendimiento por características de seguridad inherentes como la limitación de la fuerza, geometrías redondeadas y juntas conformes.
Esta guía proporciona una comparación técnica en todas las dimensiones que importan -- desde el hardware de detección de fuerza hasta el cumplimiento de ISO, desde modelos de programación hasta el costo total de propiedad -- para que pueda hacer la elección correcta para su laboratorio, fábrica o startup.
Tabla de comparación técnica
| Specification | Industrial Robot Arm | Collaborative Robot (Cobot) |
|---|---|---|
| Carga Útil Range | 5 kg - 2,300 kg | 0.5 kg - 35 kg |
| Maximum TCP Speed | 2,000 - 12,000 mm/s | 250 - 2,000 mm/s (typically limited to 250 mm/s near humans) |
| Repetibilidad | +/- 0.01 - 0.05 mm | +/- 0.02 - 0.1 mm |
| Force Sensing | External F/T sensor required (e.g. ATI Gamma, $5K-$12K) | Built-in torque sensors in every joint (current-based or strain gauge) |
| Safety System | Physical fencing, light curtains, safety-rated PLCs (SIL 3/PLe) | Power and force limiting (PFL), safety-rated monitored stop, hand guiding |
| Safety Standard | ISO 10218-1/-2 (robot + integration) | ISO 10218 + ISO/TS 15066 (force-limit thresholds per body region) |
| Programming Model | Proprietary teach pendant (KRL, RAPID, Karel, TP), offline programming | Hand guiding, graphical flow programming, Python/ROS2 APIs |
| Typical Setup Time | 4-16 weeks (includes fencing, risk assessment, PLC integration) | 1-5 days (unbox, mount, calibrate, program) |
| Price Range | $25,000 - $400,000+ (arm only, add $10K-50K for cell) | $4,500 - $80,000 (complete, no fencing needed) |
| ROS2 Support | Limited; most require proprietary bridges (ros_industrial packages) | Strong; UR, Kinova, OpenArm have official ROS2 drivers |
| Best For | High-volume manufacturing, welding, heavy material handling | Research, data collection, human-adjacent tasks, SMB automation |
Normas de seguridad: ISO 10218 vs ISO/TS 15066
ISO 10218-1:2011 cubre el propio robot - diseño mecánico, seguridad eléctrica, integridad del sistema de control y rendimiento de parada. ISO 10218-2:2011 cubre la célula del robot y la integración - dispositivos de protección, diseño, evaluación de riesgos y verificación. Ambas normas se aplican a todos los robots industriales, incluidos los cobots.
ISO/TS 15066:2016 es la norma adicional crítica específica para los cobots.
- Permisa de control de seguridad (SMS): El robot se detiene antes de que el humano entre en el espacio de trabajo; se reanuda cuando el hombre sale. Utiliza sensores de seguridad (escáneres láser, cortinas de luz).
- ** Guía manual:** El operador mueve físicamente al robot mientras cumple. Requiere sensores de fuerza/torque y dispositivo de activación (interruptor de hombre muerto).
- Monte de velocidad y separación (SSM): El robot ajusta dinámicamente la velocidad en función de la proximidad humana. Requiere monitoreo externo (3 cámaras 3D, LiDAR).
- ** Limitación de potencia y fuerza (PFL):** El robot es inherentemente limitado en fuerza y presión. ISO/TS 15066 especifica valores máximos por región del cuerpo - por ejemplo, 150 N fuerza transitoria / 75 N fuerza cuasi estática para el contacto de la mano; 210 N / 110 N para el contacto del brazo. Este es el modo que la mayoría de los cobots utilizan por defecto.
Para una inmersión profunda completa, vea nuestra guía [Estándares de Seguridad de Robótica Colaborativa]
Matriz de decisión de caso
La elección entre un brazo industrial y un cobot depende de los requisitos de la tarea, el entorno y la línea de tiempo.
| Use Case | Industrial Arm | Cobot | Recommended Product |
|---|---|---|---|
| Manipulación research / data collection | Best | OpenArm 1 ($4,500), Kinova Gen3 ($25K) | |
| High-volume pick and place (>30 picks/min) | Best | FANUC LR Mate 200iD, ABB IRB 1200 | |
| Machine tending (CNC load/unload) | Good | Best | UR5e ($35K), FANUC CRX-10iA ($40K) |
| Welding (MIG/TIG) | Best | Good (low-volume) | KUKA KR CYBERTECH, UR10e + Fronius |
| Palletizing (>20 kg payloads) | Best | ABB IRB 6700, FANUC M-410iC | |
| Assembly (electronics, connectors) | Best | UR3e ($25K), Doosan M0609 | |
| Imitation learning / teleoperation | Best | OpenArm 1, Franka Emika Panda | |
| Quality inspection | Good | Best | UR5e + wrist camera, FANUC CRX-10iA |
| Painting / coating | Best | ABB IRB 5500, KUKA KR AGILUS | |
| STEM education / university lab | Best | OpenArm 1 ($4,500) |
Recomendaciones de productos por categoría
Para la investigación y la recopilación de datos de IA
Los brazos de investigación necesitan soporte ROS2, detección de par de nivel conjunto y un precio asequible para configuraciones de múltiples brazos. El [RCSV OpenArm 1]
Para uso industrial colaborativo
El UR3e (3 kg de carga útil, 500 mm de alcance) maneja el montaje de electrónica y el manejo de piezas pequeñas a ~ $ 25K. El UR5e (5 kg, 850 mm de alcance, ~ $ 35K) es el caballo de trabajo general para el cuidado de la máquina y el embalaje. El UR10e (12.5 kg, 1300 mm de alcance, ~ $ 50K) cubre cargas más ligeras para paletizar. La serie CRX de FANUC (CRX-10iA a ~ $ 40K) ofrece fiabilidad de FANUC con seguridad de grado cobot y una interfaz de programación basada en tablets.
Para aplicaciones industriales pesadas
**Kuka KR CYBERTECH serie (8-22 kg carga útil) para la soldadura y el manejo de arco; ABB IRB 6700 (150-300 kg carga útil) para la paletización pesada; FANUC M-serie (hasta 2.300 kg carga útil en el M-2000iA) para el manejo de la carrocería automotriz. Estos requieren una integración completa de células ISO 10218-2 con vallas de seguridad, PLCs e integradores capacitados. Presupuesto $ 50K-200K total de costos instalados incluyendo la célula.
Comparación del coste total de propiedad
El precio de compra del brazo es de sólo 30-50% del costo total de 3 años.
| Cost Component | Industrial Arm (FANUC LR Mate) | Cobot (UR5e) |
|---|---|---|
| Robot arm | $35,000 | $35,000 |
| Safety fencing + sensors | $15,000 | $0 |
| Integration (system integrator, 4-8 weeks) | $25,000 | $5,000 |
| Floor space (safety cell: 3m x 3m at $200/sqft/yr) | $18,600 (3yr) | $3,720 (3yr) |
| Maintenance (3yr) | $4,500 | $3,000 |
| Operator training | $5,000 | $2,000 |
| 3-Year Total Cost | $103,100 | $48,720 |
Para los laboratorios de investigación con ciclos de proyectos más cortos, [leasing RCSV] (€800-€2,500/m) elimina el gasto de capital por completo e incluye el mantenimiento.
Detección de la fuerza y cumplimiento
El sensor de fuerza es el principal diferenciador técnico entre los brazos industriales y los cobots.
- Detección de colisión: Si la fuerza externa excede un umbral configurable (por ejemplo, 25 N en robots UR), el robot se detiene dentro de los 50-150 ms. Esta es una función crítica para la seguridad regulada por la norma ISO/TS 15066.
- Inserción controlada por la fuerza: El robot puede cumplir con las restricciones ambientales - útil para el montaje de peg-in-hole, pulido y tareas de manipulación ricas en contactos.
- Modo de guía manual / enseñanza: El operador mueve físicamente el brazo para grabar los puntos de paso. Esto reduce drásticamente el tiempo de programación en comparación con la enseñanza basada en colgantes.
- ** Control de impedancia:** El brazo se comporta como un sistema virtual de amortiguación de resorte, crítico para el aprendizaje de imitación y la formación de políticas ricas en contacto.
Los brazos industriales carecen de un sensor de par articulado incorporado. Para lograr capacidades similares, debe agregar un sensor externo de fuerza/torque (ATI Gamma a $ 5K- $ 12K, OnRobot HEX a $ 3K- $ 5K) a la flange del efecto final, que solo mide las fuerzas de la muñeca - no los torques de nivel articulado. Esto limita la detección de colisión a la región del efecto final y no proporciona seguridad para todo el brazo.
Comparación de modelos de programación
Cómo programas el robot determina tu velocidad de iteración y experiencia del desarrollador:
- Las armas industriales utilizan lenguajes propietarios en los colgantes de enseñanza: KUKA utiliza KRL (KUKA Robot Language), ABB utiliza RAPID, FANUC utiliza programas Karel o TP. Estos son poderosos para la producción pero tienen curvas de aprendizaje pronunciadas y un apoyo comunitario limitado.
- Cobots normalmente ofrecen múltiples interfaces de programación. PolyScope de UR proporciona programación gráfica de puntos de paso adecuada para no programadores. Todos los cobots principales ahora ofrecen SDK de Python y controladores ROS2, lo que permite flujos de trabajo de software estándar (MoveIt2 para la planificación de movimiento, guiones controlados por versiones, tuberías CI / CD).
- OpenArm 1 está diseñado en primer lugar con API: Python SDK con control de 200 Hz, controlador ROS2 Humble, integración MoveIt2 y modelo URDF.
Cuándo elegir un brazo industrial
- Carga útil superior a 16 kg (por encima del alcance de los cobots)
- Requisitos de tiempo de ciclo por debajo de 3 segundos (cobots demasiado lentos)
- La aplicación se realiza en una célula dedicada sin presencia humana durante la operación.
- El ambiente es duro (salsa de soldadura, humos de pintura, temperaturas extremas)
- Los requisitos de tiempo de producción 24 horas por día justifican un mayor coste de integración
- Requisitos para la precisión de la trayectoria por debajo de +/- 0,05 mm
Cuándo elegir un cobot
- Los humanos deben trabajar dentro del alcance del robot
- El espacio en el suelo es limitado (no hay espacio para cercas de seguridad)
- Cambios frecuentes de aplicación (producción de gran mixto y de bajo volumen)
- La investigación requiere sensores de par, control de impedancia o guía manual
- El equipo tiene habilidades Python/ROS2 en lugar de experiencia en PLC industrial
- El presupuesto es inferior a $ 50K el costo total instalado
- Recopilación de datos para el aprendizaje por imitación o por refuerzo
En general
La distinción entre un brazo robótico industrial y un robot colaborativo (cobot) es una de las decisiones más importantes en cualquier proyecto de automatización o investigación. Un brazo robótico industrial está diseñado para la máxima velocidad, carga útil y precisión dentro de una célula cercada de seguridad. Un cobot está diseñado para operar de forma segura en la proximidad directa de los humanos, intercambiando el máximo rendimiento por características de seguridad inherentes como la limitación de la fuerza, geometrías redondeadas y juntas conformes.
Esta guía proporciona una comparación técnica en todas las dimensiones que importan -- desde el hardware de detección de fuerza hasta el cumplimiento de ISO, desde modelos de programación hasta el costo total de propiedad -- para que pueda hacer la elección correcta para su laboratorio, fábrica o startup.
Tabla de comparación técnica
| Specification | Industrial Robot Arm | Collaborative Robot (Cobot) |
|---|---|---|
| Carga Útil Range | 5 kg - 2,300 kg | 0.5 kg - 35 kg |
| Maximum TCP Speed | 2,000 - 12,000 mm/s | 250 - 2,000 mm/s (typically limited to 250 mm/s near humans) |
| Repetibilidad | +/- 0.01 - 0.05 mm | +/- 0.02 - 0.1 mm |
| Force Sensing | External F/T sensor required (e.g. ATI Gamma, $5K-$12K) | Built-in torque sensors in every joint (current-based or strain gauge) |
| Safety System | Physical fencing, light curtains, safety-rated PLCs (SIL 3/PLe) | Power and force limiting (PFL), safety-rated monitored stop, hand guiding |
| Safety Standard | ISO 10218-1/-2 (robot + integration) | ISO 10218 + ISO/TS 15066 (force-limit thresholds per body region) |
| Programming Model | Proprietary teach pendant (KRL, RAPID, Karel, TP), offline programming | Hand guiding, graphical flow programming, Python/ROS2 APIs |
| Typical Setup Time | 4-16 weeks (includes fencing, risk assessment, PLC integration) | 1-5 days (unbox, mount, calibrate, program) |
| Price Range | $25,000 - $400,000+ (arm only, add $10K-50K for cell) | $4,500 - $80,000 (complete, no fencing needed) |
| ROS2 Support | Limited; most require proprietary bridges (ros_industrial packages) | Strong; UR, Kinova, OpenArm have official ROS2 drivers |
| Best For | High-volume manufacturing, welding, heavy material handling | Research, data collection, human-adjacent tasks, SMB automation |
Normas de seguridad: ISO 10218 vs ISO/TS 15066
ISO 10218-1:2011 cubre el propio robot - diseño mecánico, seguridad eléctrica, integridad del sistema de control y rendimiento de parada. ISO 10218-2:2011 cubre la célula del robot y la integración - dispositivos de protección, diseño, evaluación de riesgos y verificación. Ambas normas se aplican a todos los robots industriales, incluidos los cobots.
ISO/TS 15066:2016 es la norma adicional crítica específica para los cobots.
- Permisa de control de seguridad (SMS): El robot se detiene antes de que el humano entre en el espacio de trabajo; se reanuda cuando el hombre sale. Utiliza sensores de seguridad (escáneres láser, cortinas de luz).
- ** Guía manual:** El operador mueve físicamente al robot mientras cumple. Requiere sensores de fuerza/torque y dispositivo de activación (interruptor de hombre muerto).
- Monte de velocidad y separación (SSM): El robot ajusta dinámicamente la velocidad en función de la proximidad humana. Requiere monitoreo externo (3 cámaras 3D, LiDAR).
- ** Limitación de potencia y fuerza (PFL):** El robot es inherentemente limitado en fuerza y presión. ISO/TS 15066 especifica valores máximos por región del cuerpo - por ejemplo, 150 N fuerza transitoria / 75 N fuerza cuasi estática para el contacto de la mano; 210 N / 110 N para el contacto del brazo. Este es el modo que la mayoría de los cobots utilizan por defecto.
Para una inmersión profunda completa, vea nuestra guía [Estándares de Seguridad de Robótica Colaborativa]
Matriz de decisión de caso
La elección entre un brazo industrial y un cobot depende de los requisitos de la tarea, el entorno y la línea de tiempo.
| Use Case | Industrial Arm | Cobot | Recommended Product |
|---|---|---|---|
| Manipulación research / data collection | Best | OpenArm 1 ($4,500), Kinova Gen3 ($25K) | |
| High-volume pick and place (>30 picks/min) | Best | FANUC LR Mate 200iD, ABB IRB 1200 | |
| Machine tending (CNC load/unload) | Good | Best | UR5e ($35K), FANUC CRX-10iA ($40K) |
| Welding (MIG/TIG) | Best | Good (low-volume) | KUKA KR CYBERTECH, UR10e + Fronius |
| Palletizing (>20 kg payloads) | Best | ABB IRB 6700, FANUC M-410iC | |
| Assembly (electronics, connectors) | Best | UR3e ($25K), Doosan M0609 | |
| Imitation learning / teleoperation | Best | OpenArm 1, Franka Emika Panda | |
| Quality inspection | Good | Best | UR5e + wrist camera, FANUC CRX-10iA |
| Painting / coating | Best | ABB IRB 5500, KUKA KR AGILUS | |
| STEM education / university lab | Best | OpenArm 1 ($4,500) |
Recomendaciones de productos por categoría
Para la investigación y la recopilación de datos de IA
Los brazos de investigación necesitan soporte ROS2, detección de par de nivel conjunto y un precio asequible para configuraciones de múltiples brazos. El [RCSV OpenArm 1]
Para uso industrial colaborativo
El UR3e (3 kg de carga útil, 500 mm de alcance) maneja el montaje de electrónica y el manejo de piezas pequeñas a ~ $ 25K. El UR5e (5 kg, 850 mm de alcance, ~ $ 35K) es el caballo de trabajo general para el cuidado de la máquina y el embalaje. El UR10e (12.5 kg, 1300 mm de alcance, ~ $ 50K) cubre cargas más ligeras para paletizar. La serie CRX de FANUC (CRX-10iA a ~ $ 40K) ofrece fiabilidad de FANUC con seguridad de grado cobot y una interfaz de programación basada en tablets.
Para aplicaciones industriales pesadas
**Kuka KR CYBERTECH serie (8-22 kg carga útil) para la soldadura y el manejo de arco; ABB IRB 6700 (150-300 kg carga útil) para la paletización pesada; FANUC M-serie (hasta 2.300 kg carga útil en el M-2000iA) para el manejo de la carrocería automotriz. Estos requieren una integración completa de células ISO 10218-2 con vallas de seguridad, PLCs e integradores capacitados. Presupuesto $ 50K-200K total de costos instalados incluyendo la célula.
Comparación del coste total de propiedad
El precio de compra del brazo es de sólo 30-50% del costo total de 3 años.
| Cost Component | Industrial Arm (FANUC LR Mate) | Cobot (UR5e) |
|---|---|---|
| Robot arm | $35,000 | $35,000 |
| Safety fencing + sensors | $15,000 | $0 |
| Integration (system integrator, 4-8 weeks) | $25,000 | $5,000 |
| Floor space (safety cell: 3m x 3m at $200/sqft/yr) | $18,600 (3yr) | $3,720 (3yr) |
| Maintenance (3yr) | $4,500 | $3,000 |
| Operator training | $5,000 | $2,000 |
| 3-Year Total Cost | $103,100 | $48,720 |
Para los laboratorios de investigación con ciclos de proyectos más cortos, [leasing RCSV] (€800-€2,500/m) elimina el gasto de capital por completo e incluye el mantenimiento.
Detección de la fuerza y cumplimiento
El sensor de fuerza es el principal diferenciador técnico entre los brazos industriales y los cobots.
- Detección de colisión: Si la fuerza externa excede un umbral configurable (por ejemplo, 25 N en robots UR), el robot se detiene dentro de los 50-150 ms. Esta es una función crítica para la seguridad regulada por la norma ISO/TS 15066.
- Inserción controlada por la fuerza: El robot puede cumplir con las restricciones ambientales - útil para el montaje de peg-in-hole, pulido y tareas de manipulación ricas en contactos.
- Modo de guía manual / enseñanza: El operador mueve físicamente el brazo para grabar los puntos de paso. Esto reduce drásticamente el tiempo de programación en comparación con la enseñanza basada en colgantes.
- ** Control de impedancia:** El brazo se comporta como un sistema virtual de amortiguación de resorte, crítico para el aprendizaje de imitación y la formación de políticas ricas en contacto.
Los brazos industriales carecen de un sensor de par articulado incorporado. Para lograr capacidades similares, debe agregar un sensor externo de fuerza/torque (ATI Gamma a $ 5K- $ 12K, OnRobot HEX a $ 3K- $ 5K) a la flange del efecto final, que solo mide las fuerzas de la muñeca - no los torques de nivel articulado. Esto limita la detección de colisión a la región del efecto final y no proporciona seguridad para todo el brazo.
Comparación de modelos de programación
Cómo programas el robot determina tu velocidad de iteración y experiencia del desarrollador:
- Las armas industriales utilizan lenguajes propietarios en los colgantes de enseñanza: KUKA utiliza KRL (KUKA Robot Language), ABB utiliza RAPID, FANUC utiliza programas Karel o TP. Estos son poderosos para la producción pero tienen curvas de aprendizaje pronunciadas y un apoyo comunitario limitado.
- Cobots normalmente ofrecen múltiples interfaces de programación. PolyScope de UR proporciona programación gráfica de puntos de paso adecuada para no programadores. Todos los cobots principales ahora ofrecen SDK de Python y controladores ROS2, lo que permite flujos de trabajo de software estándar (MoveIt2 para la planificación de movimiento, guiones controlados por versiones, tuberías CI / CD).
- OpenArm 1 está diseñado para API-primero: Python SDK con control de 200 Hz, controlador ROS2 Humble, integración MoveIt2 y modelo URDF.
Cuándo elegir un brazo industrial
- Carga útil superior a 16 kg (por encima del alcance de los cobots)
- Requisitos de tiempo de ciclo por debajo de 3 segundos (cobots demasiado lentos)
- La aplicación se realiza en una célula dedicada sin presencia humana durante la operación.
- El ambiente es duro (salsa de soldadura, humos de pintura, temperaturas extremas)
- Los requisitos de tiempo de producción 24 horas por día justifican un mayor coste de integración
- Requisitos para la precisión de la trayectoria por debajo de +/- 0,05 mm
Cuándo elegir un cobot
- Los humanos deben trabajar dentro del alcance del robot
- El espacio en el suelo es limitado (no hay espacio para cercas de seguridad)
- Cambios frecuentes de aplicación (producción de gran mixto y de bajo volumen)
- La investigación requiere sensores de par, control de impedancia o guía manual
- El equipo tiene habilidades Python/ROS2 en lugar de experiencia en PLC industrial
- El presupuesto es inferior a $ 50K el costo total instalado
- Recopilación de datos para el aprendizaje por imitación o por refuerzo







